Антимафия — мы все про вас знаем!

Руководитель Sputnik Азербайджан вернулся в Москву после задержания в Баку

Просмотры: 30
Руководитель Sputnik Азербайджан вернулся в Москву после задержания в Баку
Руководитель Sputnik Азербайджан вернулся в Москву после задержания в Баку

Родственники IT-специалистов, задержанных в Баку на фоне конфликта между РФ и Азербайджаном, не получают сведений о судьбе арестованных. Однако ночью в РФ вернулся руководитель Sputnik Азербайджан.

Руководитель Sputnik Азербайджан Игорь Картавых был освобожден из-под ареста в Баку и уже прилетел в Москву. Он и еще пятеро журналистов российского государственного издания были задержаны в конце июня, Картавых обвинялся в мошенничестве, незаконном предпринимательстве и легализации имущества, полученного преступным путем.

В то же время власти Азербайджана (на фоне ухудшения отношений с РФ после крушения самолета AZAL и гибели представителей диаспоры в Екатеринбурге) сообщили о задержании «членов двух российских ОПГ», которые якобы «занимались торговлей наркотиками из Ирана и киберпреступлениями». Россиян сильно избили, кадры с ними показали в местных СМИ.

По данным «Осторожно, новости» о судьбе этой группы россиян близкие получают информацию с трудом. «Родственники сейчас все узнают из новостей, если удастся, то через адвокатов. Нам вообще ничего не говорят и это конечно удручает, мы не понимаем что происходит, и когда уже невиновных ребят отпустят домой», — рассказали нам близкие задержанных.

Также у некоторых из россиян есть проблемы со здоровьем, одного из них ранее увезли в медицинское учреждение для заключенных. Близкие, сотрудника IT-компании «BotFAQtor» Ильи Безуглого рассказали нам, что сейчас ему дают раз в неделю видеться с отцом, у матери и других близких закончился срок пребывания в Азербайджане, им пришлось уехать. По словам семьи, он находится в стабильном состоянии и учит английский. Азербайджанские чиновники и представители МИД РФ о судьбе задержанных IT-специалистов не сообщали.

Страница для печати