Антимафия — мы все про вас знаем!

Спустя год после обрушения станции в Нови-Саде студенты требуют справедливости в Сербии

Просмотры: 28
Спустя год после обрушения станции в Нови-Саде студенты требуют справедливости в Сербии
Спустя год после обрушения станции в Нови-Саде студенты требуют справедливости в Сербии

После многодневного пути — некоторые шли более двух недель и преодолели более 400 километров — десятки тысяч молодых сербов в субботу собрались в северном городе Нови-Сад, чтобы отметить годовщину обрушения навеса на железнодорожной станции, в результате которого погибли 16 человек и которое спровоцировало крупнейшие антикоррупционные протесты в истории страны.

Молодые люди связывают обрушение с коррупцией при недавней реконструкции станции и в течение прошлого года требовали привлечения виновных к ответственности за эти смерти.

«Мы надеемся, что будет установлена справедливость и те, кто виновен, понесут наказание, потому что это большая трагедия, 16 жизней — огромная потеря, и я повторяю: виновата коррупция», — сказала Нина Ясмина Вучкович, 64 года, преподаватель из Белграда.

 rtiqediqzkidkrkm dzziqtzidtdiqutkmp

После ночи эйфорического празднования, охватившего город с прибытием студентов, Нови-Сад воцарилась тишина утром 1 ноября — в годовщину дня, когда трагедия изменила Сербию.

Молодые участники марша шли к железнодорожной станции, больше не свистя и не скандируя лозунги о том, что они никогда не устанут, как это происходило на протяжении всего года. Вместо этого они несли цветы, зажжённые свечи и чёрный баннер с именами 16 погибших. Слёзы радости прошлой ночи сменила слёзы горя.

Съёмка с дрона показала море людей, стоящих неподвижно в течение 16 минут с 11:52 — в точный момент обрушения навеса. После этого люди выкладывали цветы и зажигали свечи рядом с именами погибших, написанными на красных бумажных сердцах.

Жительница Нови-Сада Душица Живанович, 65 лет, знала одну из погибших, Милеву Каранович, и сказала, что с тех пор ощущает бесконечную скорбь.

Жительница Нови-Сада Душица Живанович.

«Я также чувствую — и мне почти страшно это признавать — что мой гнев, к сожалению, даже сильнее, чем моя скорбь, потому что никто не несёт ответственность», — сказала она OCCRP и CINS. Она объяснила, что именно невозможность добиться справедливости, увидеть наказание виновных и разжигает её гнев.

«Знаете что? Ужасно осознавать, что я обнаружила в себе эти негативные эмоции — эмоции, о которых я даже не думала, что они во мне есть», — добавила она.

Дияна Хрка, сын которой Стефан был среди 16 погибших, поблагодарила протестующих за то, что они помогли ей «остаться живой», и призвала президента Александра Вучича провести внеочередные выборы. Она объявила, что начнёт голодовку перед зданием Белградского городского совета.

«Я должна знать, кто убил моего ребёнка. Кто убил 16 человек? Кто-то должен понести ответственность», — сказала она протестующим сквозь слёзы с импровизированной сцены.

Дияна Хрка, потерявшая сына Стефана среди 16 погибших в результате обрушения железнодорожного навеса 1 ноября 2024 года.

То, что год назад начиналось как траур по погибшим, превратилось в масштабное студенческое движение, требующее обнародования всех проектных документов реконструкции железнодорожной станции в Нови-Саде и привлечения виновных к суду.

«Коррупция убивает», — гласил один из первых баннеров, который несли студенты, рядом с другими, на которых были красные отпечатки рук и обращение к властям: «Ваши руки в крови».

Протесты быстро распространились по всей Сербии: студенты занимали университеты город за городом, осуждая, как они считают, укоренившуюся коррупцию и безнаказанность, пронизывающие институты страны, несмотря на то, что прокуратура предъявила обвинения 13 людям, связанным с обрушением, а несколько чиновников ушли в отставку.

В ответ правительство частично обнародовало документы реконструкции, но студенческое движение утверждает, что не все файлы были опубликованы, и продолжает протестовать.

Игнорируемые национальным телевидением и очерняемые пророссийскими СМИ как «иностранные агенты», «фальшивые студенты» и «враги государства», протестующие нашли другой способ донести информацию до граждан, отрезанных от независимых новостей: они шли пешком.

Сербские студенты идут пешком из Белграда в Нови-Сад 30 октября 2025 года, протестуя после обрушения навеса железнодорожной станции в Нови-Саде в ноябре 2024 года, в результате которого погибли 16 человек.

Проходя из города в город, они наращивали силу и солидарность, встречая поддержку обычных людей, которые видели в них редкую искру надежды на перемены. По пути жители выстраивались вдоль дорог, приветствовали их, предлагали еду, ночлег и бинты для мозолей — маленькие проявления доброты для движения, идущего к чему-то гораздо большему.

Сообщается, что местные чиновники, лояльные правительству, вновь отказались предоставить марширующим ночлег в школах или спортивных залах. Так же, как и ранее, железнодорожная компания объявила за день до этого, что поезда в день марша не будут ходить, сославшись на «угрозы взрывов».

Но участники марша продолжали путь. Жители встречали их фейерверками и аплодисментами при входе в каждый город — измотанные, но триумфальные. Сторонники открывали бары, спортзалы и рестораны, чтобы приютить путешественников, а другие готовили горячие блюда прямо на улицах, встречая их с радостью.

Жители Сербии встречают протестующих фейерверками в Инджии 30 октября 2025 года.

Эти проявления поддержки показывают, насколько популярным стало движение — и насколько оно пугает власть. В ответ власти прибегли к арестам и преследованиям: за последний год более тысячи студентов и их сторонников были задержаны, а в некоторых случаях полиция жестоко избивала протестующих и распыляла слезоточивый газ.

Тем не менее в субботу, когда участники марша собрались в Нови-Саде, Белградский суд подтвердил обвинение, выдвинутое Специальным отделом по борьбе с коррупцией Высшей прокуратуры против руководителя Инфраструктуры сербских железных дорог и двух членов Технической инспекции железнодорожной станции Нови-Сада.

Многие сербы, однако, утратили доверие к судебной системе и правительству. За прошедший год протестующие включили в свои требования проведение внеочередных выборов.

Хотя правительство объявило субботу национальным днем траура, а президент Александр Вучич, ранее называвший студентов «террористами» и другими именами, принес извинения в пятницу, недоверие среди многих протестующих сохранялось. Для некоторых извинения Вучича пришли слишком поздно, и даже перебои с водой в Нови-Саде в субботу были восприняты как очередное препятствие, организованное правительством.

«Это не совпадение, и это нас бесит», — сказала Живанович. «Извинения не помогают. Если поезда не ходят, а в Нови-Саде и окрестностях нет воды, то извинения ничего не значат».

Красная краска покрывает плакат президента Александра Вучича на здании правящей партии, в то время как тысячи людей протестуют в Нови-Саде после смертельного обрушения станции 1 ноября 2024 года, во время протеста 5 ноября 2024 года.

Тем не менее, молодежь Сербии, похоже, полна решимости продолжать отстаивать свои требования и привлекать международное внимание. Несколько месяцев назад группа студентов проехала на велосипедах до Страсбурга и пробежала марафоны до Брюсселя, чтобы привлечь внимание к своей цели. Постепенно они стали заметны.

«Год назад обрушение железнодорожной станции в Нови-Саде унесло 16 жизней. Мы вспоминаем их сегодня», — написала на X Марта Кос, Европейский комиссар по вопросам расширения. «Эта трагедия меняет Сербию. Она побудила массы выступить за ответственность, свободу выражения и инклюзивную демократию. Это те же ценности, которые помогут Сербии войти в ЕС».

В Нови-Саде Катарина Йованович, 35 лет, из Вальева, размышляла о том, чего достигли годовые протесты.

«Сдачи нет, а огромное количество людей здесь сегодня и на предыдущих протестах — это то, чего мы полностью не осознавали — что мы едины и солидарны, и если в этом есть что-то хорошее, так это то, что мы увидели, сколько нас на самом деле и что мы вместе», — сказала она.

«Я считаю, что эта настойчивость показала миру, показала Европе, что мы существуем. Мне кажется, что это всё больше замечают, и я ожидаю, что Европа, которая видит нас, ответит. Это большая надежда — что даже здесь мы не одни».

Страница для печати