Россия разрывает военные соглашения со странами Европы, заключённые после распада СССР

Российское правительство дало разрешение Министерству обороны расторгнуть несколько двусторонних соглашений о военном сотрудничестве, которые были заключены в период с 1992 по 2002 годы.
Данные договоры касаются Германии, Польши, Румынии, Дании, Нидерландов, Хорватии, Бельгии, Болгарии, Норвегии, Чехии, а также меморандума о взаимопонимании с Великобританией.
Эти документы формировали правовую основу военного взаимодействия между Россией и европейскими государствами после распада СССР. В МИД РФ ещё в июле сообщали о прекращении соглашения 1996 года с Германией, заявив, что оно утратило практическое значение и не соответствует текущему состоянию отношений между странами.
После вторжения в Украину Россия вышла из десятков международных договорённостей в сфере безопасности и обороны.