Александр Шохин предложил вложить замороженные российские активы в сектор Газа

Лидер «профсоюза олигархов» предложил направить замороженные российские активы на восстановление Газы.
Александр Шохин, руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), предложил использовать замороженные в Европе российские активы для восстановления инфраструктуры в секторе Газа.
По его словам, он обратился с инициативой к спецпредставителю президента РФ, генеральному директору Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кириллу Дмитриеву и попросил передать предложение спецпосланнику президента США Стиву Уиткоффу.
«Если бы американцы сумели убедить европейцев, что эти замороженные средства можно направить на проекты, например, по обустройству сектора Газа, Россия могла бы считать это своим инвестиционным вкладом», — отметил Шохин. Он подчеркнул, что рассматривает этот вариант как способ сохранить замороженные средства, «лучше, чем потерять их».
Между тем в РФПИ заявили, что Дмитриев не получал от Шохина никаких документов по этому вопросу и не передавал подобных предложений третьим лицам. Инициатива Шохина пока остаётся на уровне идеи и не имеет официального подтверждения со стороны российских или зарубежных властей.