Суд вернул государству магниевые заводы на 1,3 миллиарда рублей

Суд вернул в государственную собственность два магниевых завода на сумму 1,3 млрд рублей.
Лефортовский районный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры и передал в государственный доход 74,22% акций АО «Южно-уральский завод магниевых соединений» и 100% долей ООО «Завод ФММ».
Ответчиками по делу были бывшие министры имущественных отношений Оренбургской области Константин Костюченко и Александр Самбурский, а также предприниматели Олег Скубаков и Сергей Корчагин.
Суд установил, что с 2014 по 2023 год контрольный пакет акций госпредприятия был передан частным лицам без конкурса и по заниженной цене — 183 млн рублей при рыночной стоимости 668 млн. Получив контроль, новые владельцы не инвестировали в развитие завода, а выводили прибыль через беспроцентные займы.

