Россия вывела на орбиту первые 16 спутников «Рассвет»

Россия вывела в космос свои первые 16 спутников под названием «Рассвет», которые рассматриваются как эквивалент Starlink.
Старт коммерческой эксплуатации сервиса широкополосной спутниковой передачи данных на базе низкоорбитальной группировки запланирован на следующий год. А первые тесты с клиентами - на этот.
Запланированное развертывание группировки из 250 аппаратов потребует десятков запусков.
Напомним, что Starlink не доступен на территории РФ, компания вместе с Украиной недавно начала отключать их терминалы, работающие на фронте.
Страница для печати