«Новое радио» оштрафовали на 500 тысяч рублей за трансляцию композиции рэпера Rocket, содержащей намёки на наркотики

«Новое радио» было оштрафовано на 500 тысяч рублей за песню «Она дует целый день». Ее посчитали пропагандой наркотиков.
Как сообщает корреспондент «Осторожно, новости» из зала Таганского суда Москвы, радиостанцию признали виновной в пропаганде употребления наркотиков (ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ) из-за утреннего эфира Studio21, в котором в ноябре 2025 года дважды был проигран трек Monday рэпера Rocket со словами «Она дует целый день» и «Собираем шишки».
В суде представители радио заявили, что закон не нарушали — в треке не было именно пропаганды наркотиков, но было информирование о них, «был намек на употребление не именованных средств». Также с марта 2026 года ввели ограничение на упоминание наркотиков, и радио отказалось от воспроизведения таких треков в эфире.