Антимафия — мы все про вас знаем!

Бывшего судью Тверского областного суда Владимира Колпикова обвиняют в мошенничестве на сумму 10 миллионов рублей

Просмотры: 19
Бывшего судью Тверского областного суда Владимира Колпикова обвиняют в мошенничестве на сумму 10 миллионов рублей
Бывшего судью Тверского областного суда Владимира Колпикова обвиняют в мошенничестве на сумму 10 миллионов рублей

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин инициировал уголовное дело против бывшего судьи Тверского областного суда по подозрению в мошенничестве.

Эта информация была предоставлена пресс-службой СК РФ.

"Председателем СК РФ Александром Бастрыкиным с согласия Высшей квалификационной коллегии судей РФ возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершёного лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, в отношении судьи Тверского областного суда Владимира Колпикова в отставке (ч. 4 ст. 159 УК РФ)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в 2022 году Колпиков, осведомлённый о расследовании в органах МВД России уголовного дела в отношении двух жителей Твери, при посредничестве адвоката предложил оказать содействие в изменении квалификации действий обвиняемых по менее тяжкой статье УК РФ и меры пресечения на несвязанную с лишением свободы. Не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, судья получил от родственников обвиняемых 10 млн рублей. Денежными средствами Колпиков распорядился по своему усмотрению.

Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления и закрепления доказательственной базы.

Страница для печати