В Одессе раскрыли сеть мошеннических call-центров с использованием ИИ

В Одессе выявили крупную сеть мошеннических call-центров, которые обманывали людей с помощью Deepfake и фальшивых «силовиков», заставляя их переводить деньги.
Схему разработали два жителя Одессы. В call-центрах существовала полноценная структура, включающая HR, "холодных" звонарей, ИТ-специалистов и "клоузеров", которые добивались, чтобы жертвы переводили деньги.
Мошенники выдавали себя за сотрудников банков, полиции и мобильных операторов Казахстана, используя AI-изображения и технологии Deepfake для оказания давления на людей. Они также с помощью вредоносного ПО получали доступ к телефонам и банковским аккаунтам жертв.
Страница для печати






