Ресторан «Мона» в Санкт-Петербурге был закрыт после того, как многие посетители отравились

Петербуржцы сообщают о нескольких случаях отравлений в ресторане «Мона», после посещения которого у девушки возникла опасность выкидыша.
По предварительным данным, причиной отравлений могли стать рыбные блюда.
По данным SHOT ПРОВЕРКИ, пострадавшие посещали питерский ресторан в период с 5-го по 9 октября. По их словам, на следующий день после ужина у всех возникли схожие симптомы — высокая температура, сильная боль в животе, тошнота и диарея. Признаки отравления держались более пяти дней.
Посетители брали преимущественно рыбные блюда — суп, пасту с лососем, а также десерты. Часть заболевших, по их словам, оказалась в инфекционной больнице с сальмонеллёзом.
После вспышки отравлений Роспотребнадзор провёл проверку в заведении, где нашёл множество нарушений санитарных норм. Среди них неправильная технология приготовления блюд с лососем, отсутствие маркировки, нарушение хранения продукции. Производственные помещения не оборудованы должным образом, а у 11 сотрудников — проблемки с медосмотрами. Роспотребнадзор закрыл заведение на 20 дней, при этом в соцсетях ресторана красуется надпись — «закрыт на техническую реновацию».
