Kompromat1 — новости и расследования

В России возможно усиление регулирования использования eSIM и M2M-сим-карт

Просмотры: 30
В России возможно усиление регулирования использования eSIM и M2M-сим-карт
В России возможно усиление регулирования использования eSIM и M2M-сим-карт

В России разрабатываются новые ограничения для eSIM и «умных» сим-карт.

Министерство цифрового развития России рассматривает вопрос ужесточения условий использования eSIM и M2M-сим-карт, которые функционируют в разных устройствах без участия человека. Как сообщает «Коммерсантъ», инициативы формируются в составе очередного набора мер по противодействию мошенничеству и телефонному спаму.

Согласно обсуждаемым предложениям, M2M-сим-карты планируется выделить в отдельную категорию связи. Для них могут ввести дополнительную идентификацию, а также запретить передачу голосового трафика и СМС-сообщений. Такие сим-карты обычно используются в банкоматах, системах мониторинга, автомобилях, датчиках и других устройствах, обменивающихся данными без участия пользователя.

Кроме того, рассматривается возможность запрета удалённой регистрации eSIM из-за рубежа. По мнению разработчиков инициативы, это позволит сократить число схем, которые мошенники используют для анонимного получения российских номеров и организации противоправной деятельности.

По оценкам участников рынка, в России сейчас используется около 60 миллионов M2M-сим-карт, большинство из которых оформлены на юридические лица.

Страница для печати