Во Владимирской области призвали ограничить поездки из-за перебоев с бензином

Власти Владимирской области рекомендовали уменьшить использование автомобилей и «покупать бензин только в необходимых количествах».
Как отметил губернатор региона Александр Авдеев, правительство разрабатывает стратегию совместно с Минэнерго, соседними областями и ФАС для решения проблемы с топливом. Авдеев сообщил, что к концу недели в регионе возникли трудности с логистикой у некоторых компаний, что привело к очередям на АЗС и повышению цен на бензин.
«До возвращения к нормальному положению вещей приоритет в отпуске топлива будет отдан автомобилям экстренных и коммунальных служб, общественному транспорту, поставщикам продукции, мусороперевозчикам и сельхозтоваропроизводителям», — заявил Авдеев.
Он попросил жителей по возможности сократить поездки на личных автомобилях, а также приобретать бензин только в тех объёмах, которые им необходимы: «Чем спокойнее будет реакция жителей на временные трудности, тем быстрее получится вернуть ситуацию в нормальное русло».
Об ажиотаже с топливом заявили и власти Калужской области. По данным главы региона Владислава Шапши, сейчас спрос на топливо вырос в 1,5 раза по сравнению со средним потреблением (в районе 1000 тонн). Правительство региона не вводит дополнительных ограничений. «Запасов достаточно, и люди должны это понимать. На утро очереди на ряде заправок сохраняются, но они значительно меньше, чем накануне выходных. В Малоярославце, Боровске есть вопросы по цене и наличию», — написал Шапша.
