Kompromat1 — новости и расследования

Владельцы катеров в Петербурге выразили недовольство убытками, вызванными ночными ограничениями на Неве

Просмотры: 30
Владельцы катеров в Петербурге выразили недовольство убытками, вызванными ночными ограничениями на Неве
Владельцы катеров в Петербурге выразили недовольство убытками, вызванными ночными ограничениями на Неве

В Петербурге владельцы катеров несут потери из-за ограничения на выход в воды Невы во время разведения мостов.

С 1 марта в Санкт-Петербурге запретили движение маломерных судов в центре Невы с 23:00 до 5:00. Ограничения распространяются на движение между Благовещенским, Биржевым, Сампсониевским и Литейным мостами. Запрет Минтранс объяснил повышением безопасности судоходства в центре города, в том числе террористической угрозой. При этом ограничения не распространяются на крупные теплоходы.

Владелец катера рассказал «Осторожно, новости», что с начала навигации его и коллег стала часто останавливать в акватории Невы водная полиция. Некоторым уже выписали штрафы в пять тысяч рублей. По словам собеседника «Осторожно, новости», прогулки во время развода мостов — основная часть его заработка. В прошлом году он, например, проводил такие поездки почти каждый день. Это около 100 ночных прогулок в сезон, который длится с середины апреля до середины октября. «В среднем катер ходит 600 часов в сезон (ночные прогулки — это 200 часов). Выходит, что нас обделили на четверть, а то и на треть», — говорят владельцы судов.

В среднем стоимость прогулки на небольшом катере в Петербурге на пятерых стоит около 12 тысяч рублей. По оценкам владельцев судов, за сезон они могли заработать более миллиона. «Конечно, из этой суммы нужно вычесть зарплату капитана, бензин и другие расходники». После запрета на выход в центральную акваторию Невы по ночам катера ходят по небольшим рекам и каналам, такие поездки у туристов не очень популярны. Владельцы считают, что запрет лоббируют крупные судоходные компании.

«Это ни для кого не секрет, что теплоходы все туалетные отходы сбрасывают в Неву. Получается, что на развод мостов катерам ходить небезопасно, а отходы в нашу центральную водную артерию сливать — нормально», — говорит собеседник «Осторожно, новости».

Страница для печати