Kompromat1 — новости и расследования

В Саратове демонтировали монумент в память о жертвах домашнего насилия

Просмотры: 19
В Саратове демонтировали монумент в память о жертвах домашнего насилия
В Саратове демонтировали монумент в память о жертвах домашнего насилия

В Саратове демонтировали памятник в память о жертвах домашнего насилия.

Z-активисты выражали недовольство, утверждая, что монумент «был навязан европейскими ценностями».

Об исчезновении памятника в центре Саратова сообщила местная журналистка Мария Алексашина. В мэрии отказались комментировать снос, предложив изданию «Саратов Онлайн» писать официальный запрос. Скульптуру установили в 2010 году по инициативе фонда «Кризисный центр», у монумента были таблички с контактами кризисных служб.

В народе памятник называли «памятником картошке фри». В мае 2025 года провластное издание «Четвёртая власть» запустило кампанию против памятника — его называли «наносваями», утверждали, что памятник «навязывает европейские ценности» и неактуален, так как «случаи семейного насилия в России скорее редкость». Активисты заявляли, что символ крепкой семьи в России — это Пётр и Феврония Муромские, и предлагали заменить монумент скульптурой святых или памятником «подвигу или герою».

Страница для печати