Kompromat1 — новости и расследования

В Москву из США отправился очередной рейс с депортированными россиянами

Просмотры: 27
В Москву из США отправился очередной рейс с депортированными россиянами
В Москву из США отправился очередной рейс с депортированными россиянами

Согласно сведениям правозащитников, из Соединённых Штатов снова вылетел чартерный рейс с россиянами, которым американские власти предписали покинуть страну.

Самолёт отправился из города Меса, расположенного в штате Аризона. Такие рейсы уже становятся более частыми явлениями: это как минимум пятый подобный вывоз граждан России за последний год.

На борту находились люди, которые ранее пытались получить убежище в США или находились в стране с нарушением иммиграционных правил. Часть пассажиров, как сообщается, до последнего пытались оспорить решения о депортации, однако их прошения были отклонены. При этом нескольких человек в последний момент сняли с рейса — их дела всё ещё остаются на рассмотрении в американских судах.

Самолёт сделал транзитную остановку в Каире, после чего вылетел в Москву. К вечеру рейс уже должен был приземлиться в российской столице. Ранее похожие маршруты использовались и для других депортационных рейсов, когда прямое авиасообщение между странами затруднено.

Правозащитники обращают внимание, что среди депортированных могут быть люди, опасавшиеся преследования на родине. В прошлых случаях, по сообщениям активистов, некоторых мужчин после возвращения вызывали в военкоматы. Проверить дальнейшую судьбу всех высланных зачастую сложно.

Американские власти в последние месяцы усилили иммиграционный контроль и стали жёстче подходить к делам о предоставлении убежища. Это коснулось выходцев из разных стран, включая Россию. На фоне перегруженной системы рассмотрения заявлений и ужесточения политики всё больше людей получают окончательные отказы и оказываются в списках на депортацию.

Страница для печати