Путин передал «Россетям» национализированную энергокомпанию без конкурса

Путин без конкурса передал «Россетям» национализированную «Сибирско-Уральскую энергетическую компанию».
Президент России отдал в доверительное управление госкорпорации «Россети» акции тюменского АО «Сибирско-Уральская энергетическая компания». Согласно его указу, компании было передано 943,63 миллиарда обыкновенных акций без проведения конкурса.
Тем же документом «Россети» получили и другие энергетические активы: «Ставропольские городские электрические сети», «Кисловодская сетевая компания» и екатеринбургское «Облкоммунэнерго». Эти структуры раньше принадлежали бизнес-империи уральских предпринимателей Алексея Боброва и Артёма Бикова.
В сентябре 2025 года Генпрокуратура потребовала через суд национализировать «Облкоммунэнерго», «Корпорацию СТС» и ряд связанных компаний. В иске утверждалось, что Биков, Бобров и их партнёры получили контроль над государственными энергетическими активами, после чего создали «Корпорацию СТС» и выстроили крупный региональный холдинг. Структуры бизнесменов фактически монополизировали генерацию и поставку электроэнергии, а также рынок обращения с отходами в нескольких регионах Урала и Сибири. Среди ответчиков по делу также оказался бывший вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов.


